Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно помиловал осужденную семь лет назад гражданку Австралии Шапель Корби (Schapelle Corby), сообщает 22 мая ABC News. Соответствующее письмо за его подписью было доставлено в тюрьму Кербокан на Бали, где она отбывает наказание за контрабанду наркотиков с 2005 года. Ее 20-летний срок сокращен на пять лет, и благодаря предыдущим сокращениям за хорошее поведение она сможет выйти на свободу в середине 2015 года.

Помилование означает, что Корби автоматически станет кандидатом на условно-досрочное освобождение, и в этом случае она сможет выйти из тюрьмы в августе этого года, добавляет 7News.

Основаниями для помилования стали молодость австралийки (ей 34 года) и незаконченное образование (до ареста Корби училась в школе красоты). Также указывалось, что заключение угрожает ее психическому состоянию: она находится под наблюдением психолога. При этом в отчете верховного суда Индонезии о Корби, как уточняет ABC News, сообщается о том, что она симулировала сумасшествие.

Прошение о помиловании австралийки было подано президенту Индонезии в 2010 году. Впоследствии прошение поддержали министерство юстиции и верховный суд страны.

Австралийку задержали полицейские в аэропорту Бали в октябре 2004 года. В ее багаже обнаружили 4,1 килограмма марихуаны. Во время судебного процесса Корби отрицала свою вину, утверждая, что наркотики ей подложили сотрудники индонезийского аэропорта. Суд не принял такую версию и приговорил ее к 20 годам лишения свободы в 2005 году.